Google+

Trophées Champenois 2018 : Place aux votes

par / 10 août 2018 Non classé No Comments

Après la sélection par le jury de professionnels des différents nominés, l’heure est désormais aux votes pour l’édition 2018 des Trophées Champenois. Pour voter, il suffit de vous rendre sur le site de vote des Trophées Champenois 2018

Le palmarès de cette édition 2018 sera révélé le 19 octobre prochain dans les salons de l’Hôtel de ville d’Epernay. Avant cela, le nom du Champenois de l’année sera lui annoncé en septembre.

Et si vous n’étiez pas présent l’an dernier, voici un résumé de l’édition 2017.

 

Vous trouverez ci-dessous la liste des nommés 2018 par catégorie :

Communiquant de l’année

  • Champagne Jeeper pour son ballon
  • Champagne Cheurlin-Dangin pour son association avec Pamela Anderson
  • Pierre-Emmanuel Taittinger pour son action pour la Champagne
  • Air France pour sa politique de mise en avant du champagne sur l’ensemble de ses vols

Démarche éco-responsable

  • Champagne Roederer pour la conversion de son vignoble
  • Champagne Drappier pour de son action visant à supprimer son empreinte carbone
  • Champagne Richardot pour sa démarche globale
  • Champagne Piot-Sévillano pour sa démarche globale

Démarche œnotouristique

  • Ville d’Epernay pour le ballon captif
  • Champagne Mercier pour son nouveau circuit de visite
  • Le prieuré de Viviers-sur-Artout pour sa réhabilatation
  • Ay-Champagne-Expérience pour sa découverte atypique du vignoble

Hospitalité (nouvelle catégorie)

  • Château de Sacy
  • Les Suites du 33 de la maison de Venoge à Epernay
  • Logis-Hôtel Le Marius aux Riceys
  • Le domaine du Chalet de la maison Palmer à Chigny-les-Roses

Packaging

  • Champagne La Rogerie
  • Champagne Marie Copinet pour ses étiquettes des Coteaux champenois
  • Champagne Leclerc-Briant pour sa cuvée Abyss
  • Champagne Clicquot pour la boite anniversaire des 200 ans du Rosé
  • Champagne Charles Dufour

Vigneron de l’année

  • Delphine Richard
  • Jean-Pierre Vazart
  • Alexandre Chartogne
  • Isabelle Thevenet
  • Mathilde Fourrier
  • Jean-Marc Sélèque

Chef de cave de l’année

  • Clément Pierlot
  • Thierry Gasco
  • Nicolas Jaeger
  • Michel Fauconnet

Coopérative de l’année

  • Gaston Cheq
  • Cl La Chapelle
  • Prestige des Sacres
  • Le Mesnil

Maison de l’année

  • Billecart-Salmon
  • Boizel
  • Canard-Duchêne
  • Taittinger

Jean-Baptiste Duteurtre

Laisser un commentaire

Email (ne sera pas publié)